Turnen/Rhönrad

Spartenleitung

Spartenleiter
Nicolas Heidtke
05362 – 6 44 11
nicolas.heidtke@vfb-fallersleben.de

Trainingszeiten – Geräteturnen

WochentagZeitKursnameAlterOrt
Montag17:00 - 19:00Geraeteturnen Maedchen leistungsbezogen0 - 99Karl Wilhelm Halle
Mittwoch16:00 - 18:00Geraeteturnen Maedchen Aufbaugruppe5 - 7Karl Wilhelm Halle
Mittwoch17:15 - 19:00Geraeteturnen Maedchen leistungsbezogen8 - 18Karl Wilhelm Halle
Freitag16:00 - 18:30Geraeteturnen Maedchen leistungsbezogen9 - 18Karl Wilhelm Halle
Freitag15:00 - 16:30Trampolin6 - 18Neue Halle

Trainingszeiten – Kinderturnen

WochentagZeitKursnameAlterOrt
Montag16:40 - 17:35Eltern Kind Turnen1 - 4Neue Halle
Montag16:40 - 17:35Kleinkinderturnen4 - 5Neue Halle
Montag17:35 - 18:30Eltern Kind Turnen1 - 4Neue Halle
Montag17:35 - 18:30Kleinkinderturnen5 - 8Neue Halle
Dienstag16:00 - 17:30Kinderturnen Maedchen6 - 10Turnhalle Glockenbergschule
Dienstag17:30 - 18:30Kinderturnen Maedchen10 - 16Turnhalle Glockenbergschule
Mittwoch16:00 - 17:00Kinderturnen Maedchen und Jungen1 - 6Turnhalle Glockenbergschule
Donnerstag16:00 - 17:30Kinderturnen Jungen6 - 14Turnhalle Glockenbergschule

Trainingszeiten – Kurse

WochentagZeitKursnameAlterOrt
Montag09:00 - 10:00Power fuer den Ruecken (Damen)18 - 99VfB Halle
Montag16:00 - 17:00Ganzkoerpertraining, ruecken- und gelenkschonend (Damen)18 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Montag19:00 - 20:00Pilates30 - 99VfB Halle
Montag19:00 - 20:00Stepp Aerobic16 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Montag20:00 - 21:00Fit and Fun (Damen)16 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Dienstag09:00 - 10:00Fitness und Gesundheit50 - 99VfB Halle
Dienstag18:30 - 19:30Ganzkoerpertraining 50+ (Damen)50 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Dienstag19:15 - 20:45Gymnastik und Spiel (Herren)18 - 99Realschule Fallersleben
Dienstag19:30 - 20:30Fitness-Mix (Damen)16 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Mittwoch09:00 - 10:00Pilates30 - 99VfB Halle
Donnerstag19:30 - 21:30Fitnesstraining, Gymnastik und Spiele50 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Mittwoch10:00 - 11:00Pilates fuer Einsteiger30 - 99VfB Halle
Freitag18:30 - 19:30Pilates30 - 99Karl Wilhelm Halle
Mittwoch19:00 - 20:30Koordinations- und Beweglichkeitsfoerderung (Damen)50 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Mittwoch19:00 - 20:00Bodystyling/Fitnesstraining Damen16 - 99VfB Halle
Donnerstag10:00 - 11:00Allgemeine Gymnastik (Damen)50 - 99VfB Halle
Donnerstag15:30 - 16:30Gymnastik und Aerobic 50+ (Damen)50 - 99VfB Halle
Donnerstag17:00 - 18:00Stuhl Gymnastik (Damen)50 - 99Yoga Raum an der Geschaeftsstelle
Donnerstag17:30 - 19:30Ruecken- und gelenkschonendes Gesundheits- und Fitnesstraining (Herren)50 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Donnerstag18:00 - 20:00Denken und Bewegen50 - 99Besprechungsaum an der Geschaeftsstelle
Donnerstag19:00 - 20:00Walking fuer Fortgeschrittene0 - 99Sportzentrum Fallersleben
Donnerstag19:30 - 21:30Fitnesstraining, Gymnastik und Spiele (Herren)50 - 99Turnhalle Glockenbergschule
Freitag09:00 - 10:00Fitness-Workout (Damen)50 - 99VfB Halle

Trainingszeiten – Rhönrad

WochentagZeitKursnameAlterOrt
Montag18:30 - 20:30Rhoenrad Leistungsturner Bundes-/Landesklassen8 - 99Neue Halle
Montag19:30 - 22:00Rhoenrad Erwachsene16 - 99Neue Halle
Dienstag16:00 - 18:15Rhoenrad Kinder Breitensport6 - 15Neue Halle
Donnerstag16:00 - 18:00Rhoenrad Kinder Breitensport6 - 15Neue Halle
Freitag15:00 - 16:30Rhoenrad Leistungsturner Bundesklassen8 - 99Neue Halle

Trainingszeiten – Sportakrobatik

WochentagZeitKursnameAlterOrt
Mittwoch16:00 - 17:30Sportakrobatik – Anfaenger6 - 15Neue Halle
Mittwoch17:30 - 19:00Sportakrobatik – Leistungsgruppe6 - 15Neue Halle
Donnerstag16:30 - 18:15Sportakrobatik6 - 15Karl Wilhelm Halle