Leichtathletik: 135 Kinder und Jugendliche messen sich im Mehrkampf

Leichtathletik: 135 Kinder und Jugendliche messen sich im Mehrkampf

Gestern fand unser 22. Hoffmann-von-Fallersleben Sportfest statt. Nachdem sich 145 Athleten aus 19 Vereinen vorangemeldet hatten, waren am Samstag 135 Kinder und Jugendliche am Start und maßen sich im Mehrkampf und in den Staffeln.
Zu Beginn der Veranstaltung war es sehr warm, aber das förderte die guten Leistungen der Athleten.  Leider musste die Veranstaltung kurz wegen eines Gewitters unterbrochen werden, aber es konnten danach alle Wettbewerbe noch beendet werden.
Zum Schluss gab es die große Siegerehrung, wo jeder Teilnehmer eine Urkunde bekam, Platz zwei und drei eine Medaille und der Sieger eines Mehrkampfes sogar einen Pokal.

Hier die Sieger der einzelnen Wettbewerbe:

4-Kampf
Männliche Jugend U16 M15: 1. Malte Freisem (MTV Gifhorn) 1.526 Pkt..
Männliche Jugend U16 M14: 1. Finn Högger (SV Ettenbüttel) 1.677 Pkt.
Weibliche Jugend U16 W15: 1. Louisa Janßen (VfL Wolfsburg) 1.414 Pkt..
Weibliche Jugend U16 W14: 1. Emely DïAlise (VfL Wolfsburg) 1.699 Pkt.

3-Kampf
Männliche Jugend U14 M13: 1. Tristan Kuska (LG Braunschweig) 1.153 Pkt..
Männliche Jugend U14 M12: 1. Hugo Rosilius (VfL Lehre) 1.069 Pkt
Männliche Kinder U12 M11: 1. Julian Karsten (VfL Wolfsburg) 1.044 Pkt..
Männliche Kinder U12 M10: 1. Carlo Gordzielik (VfL Lehre) 1.028 Pkt
Männliche Kinder U10 M09: 1. Kai Rudolph (VfL Wolfsburg) 840 Pkt..
Männliche Kinder U10 M08: 1. Lennart Berger (SV Ettenbüttel) 740 Pkt
Weibliche Jugend U14 W13: 1. Silvia Chiamaka Benedict (VfL Wolfsburg) 1.167 Pkt..
Weibliche Jugend U14 W12: 1. Zoé Kalogeroudis (TSV Sickte) 1.310 Pkt.
Weibliche Kinder U12 W11: 1. Darlene Priegnitz (Haldensleber Sportclub) 1.261 Pkt.
Weibliche Kinder U12 W10: 1. Sophia Berger (SV Ettenbüttel) 1.224 Pkt
Weibliche Kinder U10 W09: 1. Maja Witte (Haldensleber Sportclub) 980 Pkt..
Weibliche Kinder U10 W08: 1. Johanna Koch (Stendaler Leichtathletikv. ’92) 996 Pkt

Staffeln:
Männliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel: 1. VfL Lehre I    (S. William-L. Putaro-M. Greger-C. Gordzielik) 32,10 sec..
Männliche Kinder U10
4 x 50 m Staffel: 1. VfL Wolfsburg I    (T. Schmidt-J. Schöntag-C. Stark-K. Rudolph) 34,93 sec..
Weibliche Jugend U14
4 x 75 m Staffel: 1. VfL Lehre I    (A. Brennemann-L. Greger-F. Gresens-N. Bröger) 44,44 sec..
Weibliche Kinder U12
4 x 50 m Staffel: 1. Haldensleber Sportclub I    (L. Bauch-M. Simon-D. Priegnitz-C. Biermann) 31,46 sec..

Die Komplette ERgebnisliste gibt es auf LADV; Fotos auf unserer Foto-Seite