Leichtathletik: Beste Bedingungen beim 9. Abendsportfest

Leichtathletik: Beste Bedingungen beim 9. Abendsportfest

Gestern fand bei uns das 9. Abendsportfest statt. 49 Athleten aus 10 Vereinen waren bei Sonnenschein, angenehmen Temperaturen und kaum Wind, also idealen Bedingungen, über die Sprintdistanzen und 800m am Start. Es wurden viele neue persönliche Bestleitungen aufgestellt. Die komplette Ergebnisliste mit Urkundendruck gibt es auf LADV.
Hier die Sieger in den einzelnen Wettbewerben:
Männer
100 m: 1. Magnus Bunar (VfL Wolfsburg) 11,31 sec..
200 m: 1. Björn Bunar (VfL Wolfsburg) 22,59 sec..
400 m: 1. Hendrik Brons (VfL Wolfsburg) 52,60 sec..
800 m: 1. Tobias Scholz (VfL Wolfsburg) 3:29,37min..
Jugend M15
100 m: 1. Maximilian Karsten (VfL Wolfsburg) 12,13 sec..
300 m: 1. Maximilian Karsten (VfL Wolfsburg) 39,06 sec..
Jugend M14
100 m: 1. Louis Quarata (VfL Wolfsburg) 12,98 sec..
300 m: 1. Louis Quarata (VfL Wolfsburg) 41,64 sec..
Jugend M13
800 m: 1. Lars Heumann (VfL Wilsche-Neubokel) 3:31,29min..
Jugend M12
800 m: 1. Leif Lenz (VfB Fallersleben) 2:49,25min..
Senioren M35
800 m: 1. Peter Wagner (VfB Fallersleben) 3:30,31min..
Senioren M45
400 m: 1. Oliver Poeschl (TuS Köln) 57,59 sec..
Senioren M50
800 m: 1. Dirk Heumann (VfL Wilsche-Neubokel) 3:35,52min..
Senioren M70
800 m: 1. Helmut Ringhand (Magdeburger LV) 3:00,67min..
Frauen
100 m: 1. Lina Bunar (VfL Wolfsburg) 13,30 sec..
200 m: 1. Lina Bunar (VfL Wolfsburg) 27,25 sec..
400 m: 1. Victoria Sack (LG Peiner Land) 60,01 sec..
Weibliche Jugend U18
100 m: 1. Luisa Pidun (MTV Vorsfelde) 13,77 sec..
800 m: 1. Mailin Zilich (VfB Fallersleben) 2:50,72min..
Jugend W15
100 m: 1. Carolin Luisa Lange (VfL Wolfsburg) 14,33 sec..
Jugend W14
100 m: 1. Nele Jaworski (VfL Wolfsburg) 13,31 sec..
800 m: 1. Lucie Lenz (VfB Fallersleben) 2:48,88min..
Jugend W12
75 m: 1. Martha Liebrich (VfL Wolfsburg) 11,12 sec..
800 m: 1. Jule Jaworski (VfL Wolfsburg) 2:53,12min..
Seniorinnen W60
800 m: 1. Cora Kruse (Magdeburger LV) 3:19,53min..